Краснодар, Красных Партизан
г. Краснодар,
ул. Красных Партизан, 367

4 идеи, как круто и функционально использовать лоджию и балкон

4 идеи, как круто и функционально использовать лоджию и балкон

В наших реалиях балкон и лоджия традиционно становятся местами хранения вещей, которые редко используются, но выкидывать жалко. Однако такое решение не идёт на пользу дизайну квартиры. Можно ли найти компромиссный вариант и использовать это пространство более рационально? Конечно, и сейчас мы рассмотрим 4 идеи, как это сделать.

Идея первая – совмещаем приятное с полезным

Если с местами для хранения в квартире дефицит, то можно использовать часть балконного пространства для хранения. При этом, продумайте скрытые системы хранения, чтобы вещи не были на виду и не мозолили глаза. Тот же велосипед можно повесить на стену балкона, используя специальное крепление и таким образом сэкономить место.

Вторую половину балкона или лоджии можно отвести под зону релакса – разместить удобное кресло, предусмотреть светильник для тёмного времени суток и пару полочек, чтобы поставить чашку с кофе и положить любимую книгу.

Идея вторая – организуем рабочее пространство

Пандемия изменила формат работы для многих, поэтому сейчас немало специалистов трудится на удалёнке. Если площадь квартиры не позволяет организовать отдельный кабинет, то обрести покой и уединение возможно, если оборудовать рабочее место на балконе или лоджии. Как правило, даже при минимуме площади туда встанет компактный столик и компьютерное кресло. Дополнительно можно оборудовать пространство мини-полками для книг и документов, организовать хорошее освещение для работы по вечерам и предусмотреть рулонные шторы или жалюзи для защиты от солнечных бликов.

Идея третья – планируем зону релакса

Если вам не нужно отдельное рабочее пространство, можно организовать на балконе зону для отдыха, чтения, просмотра фильмов с ноутбуком или занятий любимым хобби. Если позволяет площадь, можно разместить несколько кресел, столик для вечернего чаепития или превратить подоконник в барную стойку.

ВПЕРЕД
НАЗАД

Идея четвёртая – используем балкон как гримёрную

Не каждая женщина может похвастаться удобным и практичным туалетным столиком для нанесения макияжа. Зачастую, приходится довольствоваться зеркалом в ванной, но там редко бывает естественное освещение.

Почему бы не обустроить туалетный столик на балконе? Там вы и не будете задерживать других членов семьи, и сможете спокойно нанести макияж без посторонних глаз и при естественном освещении.

Итак, как видно, балкону и лоджии можно найти более интересное применение. Если вы хотите реализовать какую-то из предложенных идей, стоит продумать этот момент ещё на этапе создания проекта. Это поможет правильно сделать планировку, организовать утепление балкона или лоджии и отопление там, при необходимости – поменять остекление и обеспечить это пространство освещением и необходимым количеством розеток.

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных