Краснодар, Красных Партизан
г. Краснодар,
ул. Красных Партизан, 367

Как выбрать подходящую к интерьеру мебель, если бюджет ограничен?

Как выбрать подходящую к интерьеру мебель, если бюджет ограничен?

Если по завершении ремонта выяснилось, что бюджет значительно поиздержался и на мебель осталось совсем немного средств, это не всегда повод для того, чтобы отложить её покупку. Конечно, если ваш стиль интерьера предполагает дорогую мебель, например, в классическом стиле, лучше действительно собрать больше средств и только потом покупать мебель. Но если стиль позволяет обойтись простыми формами, есть несколько идей, как сэкономить, и при этом не испортить дизайн.

Простая геометрия и минимализм

Чем больше сложностей в изготовлении мебели, тем она дороже. Поэтому простые прямые фасады без закруглений, филенок и фрезеровки обойдутся значительно дешевле, но внешний вид кухни не испортят. К тому же, уход за ними будет проще. Выбирайте простые формы и конструкции – так вы точно не прогадаете, а интересность дизайну всегда можно добавить с помощью аксессуаров.

Отказ от имитаций

Фасады из натурального массива дерева стоят дорого, но качественные имитации тоже недёшевы. Если бюджет ограничен, лучше просто взять МДФ, окрашенный однотонной краской, чем мебель с нереалистичной имитацией, которая будет выглядеть в интерьере так, словно её оклеили самоклейкой с рынка.

Цвет и глянец

Мебель в ярких цветах чаще всего смотрится дёшево и быстро надоедает. Особенно, если эти цвета ещё и с глянцем. Примерно по той же стоимости можно выбрать мебель в более сложных приглушённых оттенках, а выглядеть она будет вполне достойно.

Вместо глянцевых фасадов лучше выбирать матовые варианты, особенно на кухне. С другой стороны, на глянцевые вставки, например, стекло или пластик запрета нет – они сделают интерьер интереснее. Но тут важно соблюсти тонкую грань – продумать выигрышную игру бликов, но не превратить интерьер в сплошное зеркало.

ВПЕРЕД
НАЗАД

Не брать комплектом

Откажитесь от идеи покупать мебель целыми комплектами – это не только часто обходится дороже, но и выглядит очень скучно. Конечно, это не означает, что нужно использовать разношерстную мебель и превращать интерьер квартиры в эклектику. Скорее, придерживайтесь одной стилистики в выборе мебели, но приобретайте её у разных производителей и из разных коллекций.

Не экономьте на текстиле

Можно сэкономить на стиле мебели, но не экономьте на ткани. Мало того, что диван и кресла с дешёвой тканью не прослужат долго, так они ещё и не подарят вам ожидаемого комфорта.

То же самое и с фурнитурой. Если вы приобретаете ручки для шкафов, не экономьте на них. Как мы уже упоминали, можно взять более простую форму и отделку фасадов, но благодаря качественным ручкам, они заиграют по-новому.

Конечно, разумная экономия при скромном бюджете может помочь, но не превращайте её в гиперэкономию. А помочь найти баланс и подобрать подходящие мебельные решения в соответствии с бюджетом могут профессиональные дизайнеры.

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных